小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等.3年后

小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等.3年后
3年后她们两人的年龄和等于她们今年年龄的3倍.求小华和小丽今年的年龄
不好意思...是我的错.
是她们今年年龄差的三倍.
3年后.我打了两次.
芋头汤 1年前 已收到4个回答 举报

红烧茄子土豆 幼苗


设小华年龄为x,小丽年龄为y,则
x+4=y-4;
x+y+6=3(y-x);所以:x=5,y=13


1

何为歌 幼苗


设小华年龄为x,小丽年龄为y,
x+4=y-4;
x+y+6=3(y-x)
x=5,y=13
小华5岁 小丽13岁


2

爱心玫瑰 幼苗


设小华年龄为x,小丽年龄为y,
x+4=y-4;
x+y+6=3(y-x)
x=5,y=13
小华5岁 小丽13岁


0

狐狸尾巴93 幼苗


设小华年龄x 小丽年龄y
则有 x+4=y-4
x+3+y+3=3(y-x)
解得 x=5 y=13
小华5岁 小丽13岁


0