袋子装有黑白两种棋子,黑白之比是15:8第一次取出若干黑子后黑白之比变成了9:5第二次取出若干白子后比为2:1已知两次共

袋子装有黑白两种棋子,黑白之比是15:8第一次取出若干黑子后黑白之比变成了9:5第二次取出若干白子后比为2:1已知两次共取出70个,那么原有多少
阿弥陀佛554989 1年前 已收到1个回答 举报

puppy313 幼苗


1150颗
设原黑白棋数分别为15k,8k
分别取走x,y颗
则可得方程:
(15k-x)/(8k)=9/5
(15k-x)/(8k-y)=2
x+y=70
可解得k=50
……

1年前 追问

9

举报 puppy313

15k+8k=1150