过点A(2,1)且与圆x平方+y平方=1相切的直线方程是

Google测试员4713 1年前 已收到1个回答 举报

chuhuyiliao 幼苗


因为A(2,1)与x^2+y^2=1相切,所以当斜率为零是方程为y=1,当斜率不为零且存在时,设斜率为k,所以方程为y-1=k(x-2),代入x^2+y^2=1,解得k=√3,综上之,方程为y=1或y=√3x-2√3+1死了n多脑细胞O(∩_∩)O,希望对你有帮助


1