已知[xx2−x+1=7

冰红茶爱上冰绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

gdfhdfhjgtjg 幼苗


解题思路:由题意已知[xx2−x+1=7,可以求出x+
1/x
8
7],然后对
x2
x4+x2+1
变形求解.


x2−x+1/x=
1
7]
∴x+
1
x−1=
1
7
即x+
1
x=
8
7(3分)
又∵x2+
1
x2=(x+
1
x)2−2=
64
49−2=−
34
49(6分)

x2
x4+x2+1=
1
x2+
1
x2+1=
1

34
49+1=
49
15(10分)

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 乘法公式是我们在研究整式的乘法时总结出来的,具有普遍意义,可以简化运算的一些结论.在求代数式的值时,对已知条件或所求代数式利用乘法公式进行适当变形,可以使一些问题简化,并得以解决.在求代数式的值时,对代数式的相关知识要非常熟练,有时代数式不一定是公式所具有的形式,我们可以采取差什么添什么.添后再减的方法对代数式进行变形.


4