已知x2-7x+1=0,求x2+x-2的值.

风中K歌 1年前 已收到1个回答 举报

杜俊哲 幼苗


解题思路:利用完全平方公式巧妙转化x2+x-2成已知条件.然后代入求值.

因为x2-7x+1=0,所以x≠0,
则等式两边都除以x,
得x-7+x-1=0,
即x+x-1=7,
所以(x+x-12=x2+2x.
x-1+(x-12=49,x2+2+x-2=49,
所以x2+x-2=47.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查负整数指数幂和完全平方式的知识点,本题利用了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2求解.


6