水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个.

水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个.水果店里原有西瓜多少个?
lwinlwin 1年前 已收到7个回答 举报

shanyunhe 幼苗


解题思路:设水果店运来西瓜为x个,那么若干天卖出的西瓜为(x-36)个,同样时间内卖出的白兰瓜为:[(x-36)÷50]×40即:(0.8x-28.8)个,根据已知条件可得:x:(0.8x-28.8)=7:5.解此比例问题得解.

设水果店西瓜的个数为x,
x:([x−36/50]×40)=7:5,
x:(0.8x-28.8)=7:5,
5x=5.6x-201.6,
5.6x-5x=201.6,
0.6x=201.6,
x=336.
答:水果店原有西瓜336个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题用方程去解比较方便,可设要求的西瓜个数为x,然后把白兰瓜的个数表示出来,最后根据两种水果个数的比,列出比例式解答即可.


3

感动的可行性 幼苗


设运来西瓜7X个,白兰瓜5X个。Y天卖完白兰瓜。
5X/40=Y
Y*50+36=7X
解二元一次方程组得X=48,Y=6所以有西瓜7*48=336个。


2

绝境的地图 幼苗


336个,设x天,40x比上50x+36等于5比上7,解此方程得x等于6,然后代入50x+36得水果店运来336个西瓜


2

神仙贝贝 幼苗


336个


2

fullwz 幼苗


设水果店里的水果卖了X天。
则,(50X+36):40X=7:5
解得X=6.
所以水果店里运来西瓜,50x6+36=336.


2

吸血鬼猎人-D 幼苗


西瓜336个。
设运来西瓜7X个,白兰瓜5X个。n天卖完白兰瓜。
5X/40=n
n*50+36=7X
解二元一次方程组得X=48,所以有西瓜7*48=336个。


0

牛B滴太阳 幼苗


设西瓜有X个,白兰瓜有Y个,卖了N天。
x/y=7/5
40*n=y
50*n+36=x
40*n=5/7*x
50*n+36=x
56*n=50*n+36
n=6
x=50*6+36=336
水果店运来西瓜336个


0