半圆的周长是25.7厘米,它的面积是多少平方厘米?

emily528 1年前 已收到3个回答 举报

海州001 种子


解题思路:先利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

半圆的半径是:
25.7÷(3.14+2),
=25.7÷5.14,
=5(厘米);
所以半圆的面积是:
3.14×52÷2=39.25(平方厘米);
答:它的面积是39.25平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了半圆的周长与面积的计算方法的灵活应用.


6

黄海111 春芽


设这个半圆的直径为D厘米
则(3.1416D)/2+D=25.7
2.57D=25.7
D=10(厘米)
半径R为5厘米
这个半圆的面积为5²*3.1416/2=39.269908(平方厘米)
13


2

忧郁yy 幼苗


设半圆的直径为D cm.
D + 1/2*PI*D = 25.7
2.57D = 25.7
D = 10
则半圆的半径r = 10/2 =5 cm
半圆的面积 S = 1/2*PI*5*5
= 39.25 平方厘米


1