已知直线y=x+b与双曲线2x2-y2=2相交于A、B两点,若OA⊥OB,求b的值.

浪子巽 1年前 已收到2个回答 举报

kkyy2007kk 幼苗


解题思路:先将直线与双曲线联立得到的关于x的一元二次方程有两根,除满足△≥0外,还需满足由OA⊥OB⇒x1x2+y1y2=0,求出b值.

y=x+b
2x2−y2=2消元得:x2-2bx-b2-2=0,
△=4b2-4(-b2-2)=8b2+8>0
∴x1+x2=2b,x1x2=-b2-2
设A(x1,y1),B(x2,y2)-------(3分)
因为OA⊥OB⇒x1x2+y1y2=0⇒x1x2+(x1+b)(x2+b)=0,
即:2x1x2+b(x1+x2)+b2=0-------(7分)
所以:2(-b2-2)+3b2=0⇒b2=4
⇒b=±2------(12分).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的关系、韦达定理在直线与双曲线位置关系判断中的应用,注意设而不求思想的应用.


1

36kn 幼苗


求直线y=x+b与双曲线2x^2-y^2=2的交点,可求得2点,再求2点的中点坐标,为圆心,再算两点间的距离的一半为半径,就来了


2