求函数y=tan(2x-[π/3]),x≠[5π/12+kπ2(k∈Z)

剑情客 1年前 已收到4个回答 举报

到底要怎么样啊 幼苗


解题思路:利用正切函数的周期公式计算即可.

∵y=tan(2x-
π
3]),
∴其周期T=[π/2].

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的周期性及其求法,属于基础题.


2

66kV 春芽


令k=0
把5π/12+kπ/2=5π/12带入
tan(π/2)的确无意义
所以T=π/w=π/2


1

南粤十三郎 幼苗


已知tanx的周期是π,
∴函数y=tan(2x-π/3).x≠5π/12+kπ/2(k∈z)的周期是π/2.
严格证明要用到反证法。


1

easoneason111 幼苗


f(x)=Asin(ωx+φ)+B
周期T=2π/ω
y=tan(2x-π/3)
ω=2
T=2π/2=π


1