神州七号进入了绕地球飞行的轨道后,就会以第一宇宙速度7.9×10³每秒米围绕地球做圆周运动.

神州七号进入了绕地球飞行的轨道后,就会以第一宇宙速度7.9×10³每秒米围绕地球做圆周运动.
神州七号进入了绕地球飞行的轨道后,就会以第一宇宙速度7.9×10³每秒米围绕地球做圆周运动,求神州七号绕地球运行3×10³秒走过的路程.
忍者小英雄 1年前 已收到3个回答 举报

我就是酸奶 春芽


V=7.9*10^3 m/s,t=3*10^3 秒
分析:神七飞船是做匀速圆周运动,它的路程是
S=V* t =7.9*10^3*3*10^3 =2.37*10^7 米


2

97851303 幼苗


因为飞船是顺着地球自转方向运行的,所以需要减去地球自转的速度1450KM/h即402.8米每秒,路程等于时间乘速度:


1

猪猪-xun 幼苗


因为飞船是顺着地球自转方向运行的,所以需要减去地球自转的速度1450KM/h即402.8米每秒,路程等于时间乘速度:
L=Vt=(7900-402.8)m/s*3000s=22491600m=22491.6Km


0