水果店花1500元进了一批水果,按50%的利润定价,无人购买.决定打折出售,但仍无人购买,结果又一次打折后才售完.经结算

水果店花1500元进了一批水果,按50%的利润定价,无人购买.决定打折出售,但仍无人购买,结果又一次打折后才售完.经结算,这批水果共盈利500元.若两次打折的折扣相同,问每次打几折?
like556 1年前 已收到1个回答 举报

新_XING 幼苗


解题思路:根据关系式:标价×[折数/10]=进价-亏损,把相关数值代入即可求解.

设每次打了x折,根据题意得出:
1500×(1+50%)([x/10])2=1500+500,
解得:x=9,x=-9(舍),
答:每次打了9折.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,得到售价的等量关系是解决本题的关键,注意第二次打折是在第一次打折的基础上进行打折的.


5