一本故事书,第一天看了全书的5分之一,第二天看了剩下的50%,这时还剩下120页.这本故事书一共有多少页?

cccdddcd 1年前 已收到4个回答 举报

manlishu 幼苗


设全书X页,
X(1-1/5)*50%=120,
4/5X*50%=120,
2/5X=120,
X=300


11

zhengxuey 幼苗


300页


4

22995642 幼苗


120=50%(1-1/5)x
x=300


2

凝眉MM 幼苗


第二天=(1-1/5)×50%=2/5
一共=120÷(1-1/5-2/5)=300页


1