一个长方体稜长知何时220厘米,长与宽的比为2;1,宽与高的比为3;2,求长方体的体积

神谷月 1年前 已收到1个回答 举报

zyhcumt 幼苗


长与宽的比为2;1=6:3,宽与高的比为3;2,
所以长、宽、高的比是6:3:2
6+3+2=11
长是:220×6/11=120
宽是:220×3/11=60
长是:220×2/11=40
因此长方体的体积是:120×60×40=288000立方厘米


3