已知一个正多边形的一个外角等于一个内角的[2/3],求这个正多边形的边数及其所有对角线的条数.

chunrize 1年前 已收到1个回答 举报

小的嘟 幼苗


解题思路:多边形的内角和可以表示成(n-2)•180°,外角和是固定的360°,从而可根据一个正多边形的一个外角等于一个内角的[2/3]列方程,求出正多边形的边数.然后根据n边形共有
n(n−3)
2
条对角线,得出此正多边形的所有对角线的条数.

设此正多边形为正n边形.
∵正多边形的一个外角等于一个内角的[2/3],
∴此正多边形的外角和等于其内角和的[2/3],
∴360°=(n-2)•180°×[2/3],
解得n=5.
∴此正多边形所有的对线条数为:[1/2]n(n-3)=[1/2]×5×(5-3)=5.
答:正多边形的边数为5,其所有对角线有五条.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角;多边形的对角线.

考点点评: 本题考查正多边形的内角和与外角和及多边形的对角线公式.关键是记住内角和的公式与外角和的特征.


2