有加速度的传送带问题(高一物理)详见下面说明:

有加速度的传送带问题(高一物理)详见下面说明:
水平传送带AB长4.25m,以恒定a=2m/s2向右运动,当传送带速度位2m/s时,立即将木块放在A端,木块与传送带间动摩擦因数=0.4,g=10m/s2,求木块从A运动到B(即总长)的时间.木块开始的加速度我已算出=4(正确); 就是不知道时间应用哪个加速度,知道的大侠帮忙解答下,
爱护小草的猪 1年前 已收到2个回答 举报

飞的日子 幼苗


木块相对传送带滑动时,加速度为A1=动摩擦力/m=mg×摩擦因素/m=4(m/s2).
因木块加速度比传送带的大,故木块速度上升到传送带同速时,两者将以相同的加速度a运行.
设这段时间为t,则
A1×t=V(带)+at,求得t=1(s)
此时,木块移动了S=1/2×A1×t^2=2(m)
剩下的距离AB-S=4.25-2=2.25(m),木块是以初速度为V1=A1×t=4m/s,加速度为a=2m/s^2,做匀加速直线运动.设所需时间为t',则
AB-S= V1×t'+1/2×a×t^2
代入已知数,解方程得t'=0.5(s)
总共时间就是t+t'=1.5s


9

网际苍龙 幼苗


物体在传送带上的运动有两个过程,一是匀加速,二是匀速
匀加速的加速度a=4,所以时间为v/a=0.5
路程x=(att)/2=0.5
所以匀速的路程=4.25-0.5=3.75
所以匀速的时间t=3.75/2=1.875
所以总时间t=1.875+0.5=2.375


0