已知x2+16x+k是完全平方式,则常数k等于______.

nhuwktt 1年前 已收到3个回答 举报

天地人2298 幼苗


解题思路:利用完全平方公式的结构特征判断即可得到k的值.

∵x2+16x+k是完全平方式,
∴k=64.
故答案为:64

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


7

贝儿宝宝 幼苗


原式
x²+16x+k
=(x+8)²-64+k
因为完全平方
所以
k=64
根据(x-y)²=x²-2xy+y²
(x+y)²=x²+2xy+y²


2

xwy849 花朵


k=一次项系数一半的平方=64


1