已知双曲线的两条渐进线的夹角[角的两边夹双曲线]为60°,求此双曲线的离心率

here2004 1年前 已收到1个回答 举报

坐墙头等花开 幼苗


1、若是焦点在x轴上的双曲线,即:x²/a²-y²/b²=1,则其渐近线是y=±(b/a)x,则:b/a=√3/3【或b/a=√3】,a²=3b²【或b²=3a²】,即:3c²=4a²【或c²=4a²】;
2、若是焦点在y轴上的双曲线,即:y²/a²-x²/b²=1,则其渐近线是y=±(a/b)x,则:a/b=√3【或a/b=√3/3】,a²=3b²【或b²=3a²】,即:3c²=4a²【或c²=4a²】
解得:e=2或e=2√3/3


10