解下列方程(组):(1)x+5=3(y−1)5(x−1)=3(y+5).(2)4x2=(x-1)2

xinhui1234 1年前 已收到1个回答 举报

bambo51 幼苗


解题思路:(1)先把方程组化简后再用加减法或代入法求解;
(2)4x2可以看作(2x)2,因而这个方程表示两个式子的平方相等,则这两个式子相等或互为相反数,这样就可把方程转化为一元一次方程,即可求解.

(1)原方程组可化为

x−3y+8=0①
5x−3y−20=0②
①-②,得
-4x+28=0,解得x=7,
代入①,得
7-3y+8=0,即y=5.
原方程组的解为

x=7
y=5.(4分)
(2)原式可化为(2x)2=(x-1)2解得2x=x-1,
x=-1,
或2x=1-x,
x=[1/3].
原方程的解为x1=-1,x2=[1/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;解二元一次方程组.

考点点评: 解答此类题目的关键是先把方程组中的方程去括号、移项、合并同类项后用相应的方法求解;能直接开平方的用直接开方法即可.


9