急 国美电器城电视机专卖柜台平均每天售出电视机50台,每台赢利400元,经市场调查发现,若每台电视机降价10元,每天可多


国美电器城电视机专卖柜台平均每天售出电视机50台,每台赢利400元,经市场调查发现,若每台电视机降价10元,每天可多卖出5台,店长计划在元旦当天降价酬宾,且达到30000元利润,问每台电视机应降价多少元?若你是店长,会采用哪种降价方案?
不给钱 1年前 已收到1个回答 举报

pczwf 春芽


设降价10x元.由题得
(400-10x)(50+5x)=30000
(40-x)(10+x)=600
x^2-30x=200
(x-15)^2=±5
x⑴=20 x⑵=10
∴应降200元或100元
设最高利润为Y
Y=(400-10x)(50+5x)
Y=50(40-x)(10+x)
Y=50(400+40x-10x-x^2)
Y=-50(x-15)^2+31250
∴当x=15时 利润最高为31250
∴降价150元时
利润最高为31250


8