有一个最简分数,若给它的分子加上2,可约简为10分之3;若给它的分母减去2,可约减为4分之1.原来分数是

zheng_rixing 1年前 已收到1个回答 举报

坏脾气55 幼苗


把3/10的分子和分母同时扩大相同的倍数,找也符合条件的数
(3*3)/(10*3)=9/30
(9-2)/30=7/30
7/(30-2)=7/28=1/4
所以7/30就是符合条件的分数,即为所求


8