求救关于碳酸氢盐的反应如题 我写作业 写到碳酸氢盐的反应都不知道生成物是什么请高手帮下忙 写下方程式 并告诉下反应的共性

求救关于碳酸氢盐的反应
如题 我写作业 写到碳酸氢盐的反应都不知道生成物是什么
请高手帮下忙 写下方程式 并告诉下反应的共性(就是什么正根和什么负根结合) 越全越好 最好分类
冬天的雪夜 1年前 已收到1个回答 举报

恶狼之心 种子


碳酸氢盐都是可溶的,如果要强调是碳酸氢盐的性质的话,那一般只有:
1.和酸反应.代表:
(HCO3)- + H+ = CO2 +H20
2.和碱反应.代表:
(HCO3)- + OH- = (CO3)2- +H20
3.与强酸弱碱盐发生双水解.
3(HCO3)- + Al3+ = Al(OH)3 + 3CO2
4.不稳定的热分解.
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O +CO2
5.由于碳酸氢根还带了一个H+,所以还有一定的酸性,可用于强酸制弱酸.
HCO3- + CN- =HCN + (CO3)2-
6.其他.你别告诉我你拿了一个Ba(HCO3)2和Na2SO4反应生成沉淀,然后义正词严的告诉我:你看你看,你没说到这个!


8