三又五分之三乘二十五又五分之二加37.9乘六又五分之二(简便运算)

wh528 1年前 已收到1个回答 举报

良雨单滕 幼苗


三又五分之三乘二十五又五分之二加37.9乘六又五分之二
=3又3/5×25又2/5+37.9×6又2/5
=3.6×(19+6.4)+37.9×6.4
=3.6×6.4+3.6×19+37.9×6.4
=6.4×(3.6+37.9)+3.6×(20-1)
=6.4×41.5+3.6×(20-1)
=6.4×(40+1+0.5)+3.6×(20-1)
=256+6.4+3.2+72-3.6
=256+72+6.4+3.2-3.6
=328+9.6-3.6
=328+6
=334


9