一个正方形铁片,周长是40分米,把这个铁片剪成一个最大的圆,圆的面积是多少?边角料的面积是多少?

ff的人 1年前 已收到1个回答 举报

纯金品质 幼苗


正方形铁片周长是40分米,边长为:40÷4=10(分米)
铁片剪成一个最大的圆,圆的半径为:10÷2=5(分米)
圆的面积为:3.14×5×5=78.5(平方米)
边角料的面积为:10×10-78.5=21.5(平方米)


9