已知x的平方减3x减1等于0,求2x的三次方减3x的平方减11x+8的值

liu6311 1年前 已收到1个回答 举报

tszy208 幼苗


x²=3x+1
所以x³=x(3x+1)
=3x²+x
=3(3x+1)+x
=10x+3
所以原式=2(10x+3)-3(3x+1)-11x+8
=20x+6-9x-3-11x+8
=11


9