设f(x)是定义域在R上的奇函数,当X>0时,f(x)=x2+x+1,求函数解析式

不喝就醉 1年前 已收到3个回答 举报

xan1314 幼苗


奇函数
f(0)=0
x0
所以f(-x)适用f(x)=x²+x+1
所以f(-x)=x²-x+1
奇函数,f(x)=-f(-x)=-x²+x-1
所以
x0,f(x)=x²+x+1


8

riabepe 幼苗


首先奇函数f(x)能取到0,那些f(x)肯定等于0
然后根据奇函数定义,当x<0,则关于原点对称,即f(X)=-(x2+x+1)
整理一下用分段函数表示! 接下去不用我说了吧


1

liujian19740923 幼苗


又是求解析式的题目。这是比较典型的用性质求解析式的题目。解法如下
令x<0,则-x>0,f(-x)=(-x)2+(-x)+1=x2-x+1再利用函数是奇函数这一性质,可得f(-x)=-f(x)=x2-x+1所以当x<0时,f(x)=-x2+x-1,还是利用奇函数性质当x=0时,f(x)=0。把三种情况综合起来,就是函数f(x)的解析式了,特别要注意的是,如果说一个函数是R上奇函数,在讨论的...


0