求大气压换算海拔已知气压970hpa,如何求出海拔是多少?

知音xx 1年前 已收到2个回答 举报

贴地飞行702 幼苗


大气压会随着高度的提升而下降,其关系为“每提高12m,大气压下降1mmHg(1毫升水银柱)或者每上升9m,大气压降低100Pa.
标准大气压为1013.25百帕(hpa),所以,海拔高度为h:
h=(1013.25-970)*9=389.25(米).


1

Irene_xl 幼苗


正确


1