急!数学题,函数的y=ax2+bx+c……

急!数学题,函数的y=ax2+bx+c……
b+2a_0(填大于号,为什么?过程)△_0(为什么)

whatese 1年前 已收到1个回答 举报

lyb123 幼苗


大于,因为x1+x2=-b/a=6,所以b=-6a,所以b+2a=-4a,又因为开口向下,所以b=-4a大于0,两个根当然dierta大于0


5