某人骑车上下班,因此下班比上班多用5分钟,求他骑车上班要多长时间?

holyy 1年前 已收到3个回答 举报

inrgss 春芽


25分钟

1年前 追问

2

holyy 举报

过程

jojonew 果实


5÷【1/(1-1/5)-1)】
=5÷【5/4-1】
=5÷1/4
=20分钟


0

tchd 幼苗


20分钟
上班速度x, 下班速度4/5 x (单位: 米/分钟)
上班时间 y ,下班时间 y+5 (单位:分钟)

X* Y = 4/5X * (y+5)
0.2 XY = 4X
Y=20分钟


0