已知方程组x+y=-7-a x-y=1+3a的解x是非正数.y为负数.化解|a-3|+|a+2|

福泉山 1年前 已收到2个回答 举报

塞纳de梦 幼苗


x+y=-7-a
x-y=1+3a
相加得
2x=-6+2a
x=-3+a
相减得
2y=-8-4a
y=-4-2a
因为x是非正数,y是负数
所以有不等式
-3+a≤0,-4-2a-2
实数a的取值范围是:-2


4

马元元 精英


x+y=-7-a x-y=1+3a
相加
2x=-6+2a
x=a-3
y=-7-a-x=-4-2a
x是非正数。y为负数
所以x<=0,y<0
所以a-3<=0,|a-3|=3-a
-4-2a<0,-2(a+2)<0,a+2>0,|a+2|=a+2
所以|a-3|+|a+2|=3-a+a+2=5


0