图像过(3,-1)和X轴正半轴交成45°角 求一次函数解析式

觉觉有味 1年前 已收到5个回答 举报

阳光依旧明媚 幼苗


已知一点和直线的斜率就用点斜式算呗
斜率k=tan45°=1
y-y0=k(x-x0)代入得:
y-(-1)=1*(x-3)即
y=x-4


3

shi_painters 幼苗


X轴正半轴交成45°角,K=1,
y=x-4


2

五月七月 幼苗


有两个:Y=-X+2和Y=X-4,解题方法,先在座标上描好(3,-1)此点,然后以此点为中心,在画一个十字架,用量角器量好45度,然后就画出这条直线,找出这条直线经过的点,代入Y=KX+B组成方程组,就能求出这一次函数式,第二个关系式也是同样解法!


2

taotaotoy2006 幼苗


y=x-4


1

kaikuli 幼苗


你是初中生的话,最好不要用点斜式
还是先把k带入y=kx+b再代坐标算出b,即求得解析式(楼上答案是对的)


0