3的50次方、4的40次方、5的30次方,比较大小

遥远的那人 1年前 已收到5个回答 举报

ZCY212 幼苗


3的50次方等于3的5次方的10次方
同理4的40次方,5的30次方也一样
所以只要比较
3^5
4^4
5^3
的大小就可以了
3^5=243
4^4=256
5^3=125
所以4^40>3^50>5^30


7

美丽森林 花朵


3^50=243^10 4^40=256^10 5^3=125^10
所以 3^50>4^40>3^30


1

ggggitfk 幼苗


4的40次方大于3的50次方大于5的30次方。


0

zhangbing8211 幼苗


3^50=(3^5)^10=243^10
4^40=(4^4)^10=256^10
5^30=(5³)^10=125^10
4^40>3^50>5^30


0

yng456 幼苗


4^40>3^50>5^30


0