小华收集的邮票比小明收集的邮票多60枚,小明收集的邮票数是小华的五分之三.小华和小明收集的邮票共多少

小华收集的邮票比小明收集的邮票多60枚,小明收集的邮票数是小华的五分之三.小华和小明收集的邮票共多少
用方程解,重分!
jilichun 1年前 已收到2个回答 举报

guigangtianfeng 幼苗


设小明有x张,小华有x+60张
所以
x=5分之3(x+60)
5x=3x+180
2x=180
x=90
所以小华有:x+60=150张
小明有90张

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


10

马元元 精英


设小明x枚
小华60+x
所以x=3/5(x+60)
x=3/5x+3/5×60
x-3/5x=36
2/5x=36
x=90
x+60=150
所以小明90meow,小华150枚


2