解关于xy的方程组x+2y=5m x-y=9m,并求出其解满足3x+6y=10时m的值

色并CJ着 1年前 已收到3个回答 举报

海豚使者 幼苗


(1)-(2)
3y=-4m y=-4/3m
代入(2)
x+4/3m=9m
x=23/3m
x+2y=5m 两边同乘以3
3x+6y=15m 比较3x+6y=10
m=2/3
由前面两个方程得 x=23/3m,y=-4/3m,代入第三个方程得 23m-8m=10,m=2/3


4

长孙枕梦 幼苗


由前面两个方程得 x=23/3m,y=-4/3m,代入第三个方程得 23m-8m=10,m=2/3


1

我来拉拉 幼苗


(1)-(2)
3y=-4m y=-4/3m
代入(2)
x+4/3m=9m
x=23/3m
x+2y=5m 两边同乘以3
3x+6y=15m 比较3x+6y=10
m=2/3


0