一个小正方形,它的边长增加8厘米后,面积就增加了224平方厘米,求小正方形的边长

深圳大双 1年前 已收到7个回答 举报

zy6452930 花朵


﹙x+8﹚²-x²=224
16x+64=224
16x=160
x=10
小正方形的边长10㎝

1年前 追问

5

深圳大双 举报

一元一次方程

举报 zy6452930

化简后就是一元一次方程

huaishusheng 幼苗


设边长为x
(x+8)*(x+8)-x*x=224
解得x=10


2

419520 幼苗


设:小正方形的边长为x
由已知得:
(x+8)^2-x^2=224
解得x=10
答:小正方形的边长为10cm


1

hewujun 幼苗


设变长为x,
S1-S2=(x+8)²-x²=224
x²+16x+64-x²=224
16x=224-64
x=160/16
x=10


1

金磷岂是池中物 幼苗


边长:224÷8=28


0

最完美的结局 幼苗


(x+8)^2-x^2=224
16x=160
x=10
边长10cm


0

固态水汽 幼苗


小正方形边长为10 8*8+2*8*x=224 解得x为10


0