在平行四边形ABCD中,E,F分别为边AB和CD的中点,BD是对角线.AG//DB交CB的延长线语G.

在平行四边形ABCD中,E,F分别为边AB和CD的中点,BD是对角线.AG//DB交CB的延长线语G.
⑴求证;△ADE≌△CBF⑵若四边形BEDF是菱形,猜想AGBD是什么特殊四边形.并证明你的结论.
ecqnyf 1年前 已收到3个回答 举报

fee045 幼苗


(1)∵四边形ABCD是平行四边形,
∴∠4=∠C,AD=CB,AB=CD.
∵点E、F分别是AB、CD的中点,
∴AE= 1/2AB,CF= 1/2CD.
∴AE=CF.
∴△ADE≌△CBF(SAS).
(2)当四边形BEDF是菱形时,四边形AGBD是矩形.
∵四边形ABCD是平行四边形,
∴AD∥BC.
∵AG∥BD,
∴四边形AGBD是平行四边形.
∵四边形BEDF是菱形,
∴DE=BE.
∵AE=BE,
∴AE=BE=DE.
∴∠1=∠2,∠3=∠4.
∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°,
∴2∠2+2∠3=180°.
∴∠2+∠3=90°.
即∠ADB=90°.
∴四边形AGBD是矩形.
D:My DocumentsMy Picturesd24d88d8.jpg


4

东升爱东婷 幼苗


因为AD=CB
又EF分别是AB CD 的中点,且AB=CD
所以AE=CF
又角A=角C
所以△ADE≌△CBF(边角边)
AGBD是平行四边形
证明:因为AD//BG
且AG//DB 又AD不等于BD
所以AGBD是平行四边形


0

nbjsw 幼苗


1.用两边一夹角就可证得
2.AGBD是矩形
思路:首先AGBD是平行四边形,E为中点,则对角线DG必过E点,BEDF为菱形,则DE=DF=AE,△ADE是等边三角形,角EAD=角EDA,又角GAB=角GDB,四角和为180度,可得角GAD=角EAD+角GAB=90度


0