一木块飘浮在水面上,有2/5的体积露出水面,求木块的密度

极品冰红茶 1年前 已收到5个回答 举报

如此难过 春芽


已知:V露=0.4V木,ρ水=1000kg/m3,g=10N/kg
求:ρ木=?
∵V木=V排+V露
∴V排=V木-V露
=V木-0.4V木
=0.6V木
又∵G=mg
∴G木=10m木
又∵F浮=G排
=ρ液gV排
∴F浮=6000V木
又∵木块是漂浮在水面上的
∴F浮=G木
∴6000V木=10m木
两边同时除以V木,得
10m木/V木=6000
又∵ρ=m/V
∴ ρ木=6000÷10
=600kg/m3
答:木块密度为600kg/m3.


4

天天33976 幼苗


设木块体积为V (* 表示乘号的意思)
浮力=重力
水的密度*3/5V*g=mg
水的密度*3/5V=木块密度*V
木块密度=3/5水的密度=0.6g/cm3


2

metalman 幼苗


密度是水的3/5


1

wmhyb 幼苗


木块质量除以体积,就是密度。体积可以用V排,把木块按入水中...


1

cch315 幼苗


设木块体积为1立方米
由阿基米德原理:液体密度*重力加速度*排出液体体积=物体密度*重力加速度*物体体积(即重力=浮力) 这一公式带入数字得:1000*10*0.6=木块密度*10*1,
等式两边约分得木快密度=600千克每立方米。


0