求函数y=2sinx+1/2sinx-1的值域

lcsyzhcy 1年前 已收到4个回答 举报

princewwwx 春芽


因为y=(2sinx+1)/(2sinx-1)
故:y(2sinx-1)= 2sinx+1
故:sinx=(y+1)/(2y-2)
因为-1≤sinx=(y+1)/(2y-2)≤1
故:(1) (y+1)/(2y-2)≤1,y≥3或y<1
(2) (y+1)/(2y-2) ≥-1, y>1或y≤1/3
故:y≥3或y≤1/3


7

Sitashma2007 幼苗


题目没打错吗?
第一个因该是sin^2(x)吧?要不是的话那就很无聊了
按我这样理解吧
那样的话设m=sinx
y=2m^2+1/2m-1 m∈[-1,1]
那么最大值是m取1时,ymax=3/2
最小值是m取-1/8时,ymin=1/32-2/32-32/32=-33/32


2

MiaEverywhere 幼苗


y=5/2sinx-1
值域【-7/2,3/2】


2

chencheng520wh 幼苗


y=(2sinx+1)/(2sinx-1) ?
如果是的话 :设t=2sinx-1 (-3<=t<=1)
y=(t+2)/t=1+2/t
负无穷<=y<=正无穷


0