若36(x-1)的平方=1,1000(y+2)的立方=1,求xy的值

h493880939 1年前 已收到1个回答 举报

ayxf 幼苗


36(x-1)的平方=1
(x-1)的平方=1/36
x-1=±1/6
x=7/6或5/6
1000(y+2)的立方=1
(y+2)的立方=1/1000
y+2=0.1
y=-1.9
xy
=7/6×(-1.9)
=-113/60

xy
=5/6×(-1.9)
=19/12


3