操场上有42名同学在做广播体操.其中女同学占七分之三,后来又增加了几名女同学,这时女同学的人数占总人数的

操场上有42名同学在做广播体操.其中女同学占七分之三,后来又增加了几名女同学,这时女同学的人数占总人数的
九分之五,现在操场上一共有多少个同学在做操?
一和十 1年前 已收到1个回答 举报

wehand 幼苗


42×3/7=18人
(18+x)÷5/9=42+x
x=12
现在操场上有42+12=54人

1年前 追问

1

一和十 举报

算式可以吗?