正项等比例数列an满足a2*a4=1,S3=13,bn=log3an,则数列bn的前十项和是 ( )

正项等比例数列an满足a2*a4=1,S3=13,bn=log3an,则数列bn的前十项和是 ( )
A 65 B -65 C 25 D -25
lyl6363 1年前 已收到3个回答 举报

爱上于连 幼苗


因为a2*a4=a3^2=1,a3>0
所以a3=1
因为S3=a1+a2+a3=a1+a2+1=13
所以a1+a2=12
因为a2^2=a1*a3=a1
所以a2^2+a2=12
因为a2>0
解得a2=3
所以a1=9,q=1/3
所以an=a1*q^(n-1)=3^(3-n)
因为bn=log3an=3-n
所以数列bn的前十项和是-25
选D


3

我是一只小小青蛙 幼苗


嘎嘎``小女生啊.
我来帮你解答咯.....
因为a2*a4=1.不妨设首项为a1,公比为q.
即:a1的平方*q的四次方=1 推出:a1*q的平方=1 (1)
又S3=13 S3=a1(1-q的3次方)/1-q
注:1-q的3次方=(1-q)(1+q+q的平方)
所以a1(1+q+q的平方)=13(2)
联立(1)(2)式 推出:q...


1

船长butler 幼苗


a3的平方=a2*a4所以a3=1.a1+a2+a3=13,a3/q的平方+a3/q+a3=13,可推出q=1/3或-1/4,因为这是正比等例,所以q=1/3,所以an=9*<1/3>的n-1次方,,所以a1=9,a2=3,a3=1,…由此可推出和为-25


0