将一根长10米的绳子绕一棵大树20圈少48厘米,这棵大树的横截面积是多少?

一凡687 1年前 已收到2个回答 举报

jokebuyer 幼苗


10米=1000cm
所以树的周长为
(1000+48)/20=52.4cm
周长=2πr=52.4
r=26.2/π
所以截面积为
πr²=π*(26.2/π)²
约等于218.5cm²


1

oyxin1314 幼苗


1048/20=2πr=52.4
r=8.34
s=πr^2=218.4cm^2


0