分式 (29 22:5:35)先化简,后求值:(3-x)/(x-2)÷【x+2-5/(x-2)】,  其中x=2√2

分式 (29 22:5:35)
先化简,后求值:(3-x)/(x-2)÷【x+2-5/(x-2)】,  其中x=2√2
外行内手 1年前 已收到3个回答 举报

wexczz 幼苗


(3-x)/(x-2)÷【x+2-5/(x-2)】= (3-x)/(x-2)÷【(x-3)*(x+3)/(x-2)】=(3-x)/(x-2)*(x-2)/[(x-3)*(x+3)]=-(x+3)=-(2√2 +3)=-(1+√2 )2
后面的2是平方


4

与他人夜蛾 幼苗


{(3-x)/(x-2)}*{(x-2)/(x*x-9)}
=(3-x)/{(x-3)(x+3)}
=(-1)/(x+3)
=(-1)/(2√2 +3)
=2√2 -3


1

yuanye9 幼苗


(3-x)/(x-2)÷【x+2-5/(x-2)】
=-(x-3)/(x-2)÷【(x+2)(x-2)/(x-2)-5/(x-2)】
=-(x-3)/(x-2)÷【(x^2-9)/(x-2)】
=-(x-3)/(x-2)÷【(x+3)(x-3)/(x-2)】
=-(x-3)/(x-2)*(x-2)/(x+3)(x-3)
=-1/(x+3).
当x=2√2 时,
原式=-1/(2√2 +1)=-(2√2-1)/(8-1)
=(1-2√2 )/7.


0