已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m的绝对值是2,求2m的平方+1分之a+b的绝对值+4m-3cd的值

已知a.b互为相反数,c.d互为倒数,m的绝对值是2,求2m的平方+1分之a+b的绝对值+4m-3cd的值
急需!要答案和过程!
lgc0865 1年前 已收到4个回答 举报

king_lx1982 幼苗


a.b互为相反数,则a+b=0
c.d互为倒数,则cd=1
m的绝对值是2,则m=±2,m²=4
(1)m≥0时,m=2
2m²+|a+b|+4m-3cd
=2*4+0+4*2-3*1
=8+8-3
=13
(2)m


3

血冰蝉 幼苗


|a+b|/(2m²+1)+4m-3cd
=0/9±8-3
=5或-11


2

zgsanta 幼苗


原式=4^2+0+4m-3

当m>0时,原式=13+4m=21

当m<0时,原式=13+4m=13-8=5


1

ccf_jcc 幼苗


答:
a和b互为相反数:a+b=0
c和d互为倒数:cd=1
m的绝对值是2:|m|=2,m=2或者m=-2
|a+b|/(2m^2+1)+4m-3cd
=0+4m-3*1
=4m-3
=±2*4-3
=5或者-11


0