导数填空题一道f(x)是在定义域(0,正无穷)上的非负可导函数,且满足xf '(x)-f(x)>0,对任意正数a,b 若

导数填空题一道
f(x)是在定义域(0,正无穷)上的非负可导函数,且满足xf '(x)-f(x)>0,对任意正数a,b 若a<b,则af(a),bf(b) 的大小关系为?
是不是题目错了 我觉得应该让我们比较bf(a) ,af(b)的大小
OceanCry 1年前 已收到1个回答 举报

中山木 春芽


同学,题目没错,换一种思维方式来思考.
根据其问题,设F(x)=xf(x),比较它们的大小,采用函数单调性求解.[xf(x)]'=f(x)+xf(x)',根据题目意思,得知:f(x)>=0,xf '(x)-f(x)>0得xf '(x)>0,因此[xf(x)]'>0,即F(x)在其定义域为增函数,因为a<b,所以af(x)


3