到两定点A(-1,1)和B(3,5)距离相等的点的轨迹方程

到两定点A(-1,1)和B(3,5)距离相等的点的轨迹方程
需要过程和运用公式..
baby0523 1年前 已收到3个回答 举报

guany 幼苗


设该点坐标为(x,y)
则根据两点间距离公式有
[x-(-1)]^2+(y-1)^2=(x-3)^2+(y-5)^2
经过整理,将平方都展开,移项,合并同类项之后有x+y-4=0
为所求点的轨迹


1

aotutu 幼苗


简单做法即是过两点连线中点的垂直线,所以与过AB线的斜率垂直,且过AB的中点
k*Kab=-1,中点是1/2(A,B)


2

雪飘樱花落 幼苗


根据求距离公式(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2的根号
则 由已知可设所求点为(X,Y)
(X+1)^2+(Y-1)^2=(X-3)^2+(Y-5)^2
化简得 X+Y-4=0


1