非零向量a、b满足a+b的绝对值等于b的绝对值,且a-2b的绝对值大于mb的绝对值恒成立,则实数m的取值范围?

doudouyujj 1年前 已收到4个回答 举报

salteggs 幼苗


看了其他答案,发现都有所偏差,我给出一个合理答案.
(用X表示向量a,b夹角,此外向量直接说)
由已知得出:a模平方+2*a模*b模*cosX=0(I)
(不能直接说向量a=-2b因为向量a和向量a+2b可能垂直!)
再由问题平方得a模平方+4*b模平方-4**a模*b模*cosX>m平方*b模平方(II)
把(I)式带入(II)带入,得m平方


2

等你大海 幼苗


非零向量a、b满足a+b的绝对值等于b的绝对值,画图容易知:
a、b与a+b是等边三角行三个边。
a-2b的绝对值的平方=a^2+4b^2-4abcos120度=a^2+4b^2+2ab
如果a-2b的绝对值大于mb,
即:(mb)^2m^2<(a^2+4b^2+2ab)/b^2
m.......自己可以算了。不好写。


2

shibaobao 幼苗


因为a+b的绝对值=b的绝对值,所以左右平方也相等。所以a的平方+2ab=0所以a=0或者a=-2b 显然a=0错误,所以后面的式子变成-4b的绝对值恒大于mb。左右平方得到16b方大于m方b方,因为b不等于0 所以m方小于16 即-4


1

zwlhj 花朵


非零向量a、b满足a+b的绝对值等于b的绝对值,则│a│<=2│b│;且有│a-b│=│b│;
│2b│>=│a-2b│>=│mb│;
故m∈[-2,2].


0