汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度为6m/s,求刹车后2s内前进的距离

_狮子狗 1年前 已收到2个回答 举报

飞云之舞 幼苗


平均速度:v=(10+6)/2=8m/s
距离s=vt=2x8=16m
或者:
加速度a=(6-10)/2=-2m/s^2
s=v0t+1/2at^2=10x2-1/2x2x2^2=16m


9

5hzp 幼苗


刹车后做匀减速运动,s=1/2*2*(10+6)=16m.
答:刹车后2s内前进的距离是16m。


1