设命题P函数f(x)=lg(ax^2-x+a/16)的定义域为R 命题q不等式3^x-9^x<a对一切正实数x

设命题P函数f(x)=lg(ax^2-x+a/16)的定义域为R 命题q不等式3^x-9^x设命题P函数f(x)=lg(ax^2-x+a/16)的定义域为R 命题q不等式3^x-9^x
stony_z 1年前 已收到5个回答 举报

满脑都是小蛮腰 幼苗


对于函数的性质应从以下几个方面来考虑:
(1)定义域,值域
(2)单调性
(3)奇偶性
(4)最值
(5)具体函数的特殊性质
函数值域的求法:
①配方法:转化为二次函数,利用二次函数的特征来求值;常转化为型如:的形式;
②逆求法(反求法):通过反解,用 来表示 ,再由 的取值范围,通过解不等式,得出 的取值范围;常用来解,型如:;
④换元法:通过变量代换转化为能求值域的函数,化归思想;
⑤三角有界法:转化为只含正弦、余弦的函数,运用三角函数有界性来求值域;
⑥基本不等式法:转化成型如:,利用平均值不等式公式来求值域;
⑦单调性法:函数为单调函数,可根据函数的单调性求值域.
⑧数形结合:根据函数的几何图形,利用数型结合的方法来求值域.
1. 函数的一些概念:
函数、自变量、应变量、定义域、值域
注:ⅰ对应的y是唯一的
ⅱ函数三大要素:定义域、对应法则、值域
ⅲ函数相同即定义域、对应法则相同
ⅳ换元后定义域要相应改变
ⅴ实际问题中函数的定义域要根据实际情况决定
2.函数间运算:和函数、积函数
注:定义域取两函数各自定义域的交集
3.函数表示方法:解析法(待定系数)、图像法(数形结合)、列表法
4.函数的奇偶性:定义域内任意实数x
注:ⅰ定义域关于原点对称是函数为奇、偶函数的必要条件
ⅱ偶函数没有反函数
ⅲ定义在R或[-a,a]、[-a,a]上的奇函数必过原点,即f(0)=0
ⅳ偶函数的图像关于y轴对称,奇函数的图像关于原点中心对称
ⅴ奇+奇=奇 偶+偶=偶 偶+奇=不定
奇*奇=偶 偶*偶=偶 偶*奇=奇
5.函数的单调性:给定区间的任意两个值x1、x2
注:ⅰ利用定义证明函数单调性
ⅱ增+增=增 增*增=增 减+减=减 减*减=减
6.函数的周期性:T≠0
注:一个周期函数不一定有最小正周期,例如:f(x)=0
7.函数的最值:定义域内任意实数x
注:求函数最值的一般步骤
①求函数边界点
②求函数极值点
③若极值点在边界点内,极值点就是最值
④若极值点取不到,边界点就是最值(最大、最小要用单调性判断)
8.反函数:
注:ⅰ反函数的定义域和值域分别是原函数的值域和定义域(利用反函数求值域)
ⅱ原函数的增减与反函数相同
ⅲ原函数与反函数关于y=x对称
ⅳ证明f(x)关于y=x对称,即证f(x)的反函数f-1(x)是原函数f(x),反之亦然
9.函数的零点:
f(x)(x∈D),存在c(c∈D),当x=c时,f(c)=0,则x=c是函数的零点
10.掌握一次函数性质及图像
11.掌握二次函数性质及图像
注:ⅰ二次项系数不为零
ⅱ三种解析形式:一般式:y=ax2+bx+c(a≠0,a、b、c∈R)
顶点式:y=a(x-m)2+k(a≠0,(m,k)是顶点)
零点式:y=a(x-x1)(x-x2)(a≠0,x1、x2是图像在
x轴上两焦点)
12.掌握幂函数性质及图像:y=xα(α是常数,x∈R)
注:y=x^(q/p)各个图像你自己画一画吧
①q/p>0
p、q均是奇数 (q/p>1、 q/p<1)
p偶,q奇(q/p>1 、q/p<1)
p奇,q偶(q/p>1、 q/p<1)
②q/p<0
p、q均是奇数
p偶,q奇
p奇,q偶
③q/p=0
13.掌握指数函数的性质和图像:y=ax (x∈R,a0,a≠1)
14.掌握对数函数的性质和图像:y=㏒ax (x0,a0,a≠1)
15.解参数方程(分类讨论)
16.函数与其他知识的综合运用


9

飘乡剑语 幼苗


p:
ax^2-x+1/16a>0
讨论a的取值
1.a=0
则-x>0,x<0,不满足定义域为R,舍去
2.a>0
∵定义域为R
∴△<0
∴a^2>4
∴a>2或a<-2
∴a>2
3.a<0
∵开口向下,不可能使定义域为R
∴舍去
∴a>2
q:
两边平方可以变成


1

stone-lover 幼苗


f(x)=lg(ax^2-x+a/16)的定义域为R,则:
ax^2-x+a/16=0无实数解,且a>0
如此有:1-4*a*a/16<0 得a>2
3^x-9^x3^x-9^x在正实数域上递减,所以只需要a>=3^0-9^0=0
p或q为真命题,p且q为假命题,则p和q必一真一假
若p真q假,则a>2和a<0取交集,为空...


1

jmgs99 幼苗


f(x)=lg(ax^2-x+a/16)的定义域为R,则:
ax^2-x+a/16=0无实数解,且a>0
如此有:1-4*a*a/16<0 得a>2
3^x-9^x3^x-9^x在正实数域上递减,所以只需要a>=3^0-9^0=0
p或q为真命题,p且q为假命题,则p和q必一真一假
若p真q假,则a>2和a<0取交集,为空...


1

601005 花朵


P:
要使函数f(x)=lg(ax^2-x+a/16)的定义域为R,
需使ax^2-x+a/16大于0恒成立,
即y=ax^2-x+a/16对应图象与横轴无交点.
有:(-1)^2-4a*a/16<0,且a>0
易解得a>2,
Q:
a>3^x-9^x=-(3^x)^2+3^x
令t=3^x,又x>0,故t>1
3^x-9^x...


0