设命题p:函数f﹙x﹚=lg﹙ax²-x+1/16a﹚的定义域为R,命题q:不等式2x+|2x-a|>1对一切实数x均成

设命题p:函数f﹙x﹚=lg﹙ax²-x+1/16a﹚的定义域为R,命题q:不等式2x+|2x-a|>1对一切实数x均成立.如果“p∨q”为真命题,命题“p∧q”为假命题,求实数a的取值范围.
liuguangmei 1年前 已收到1个回答 举报

duoshou 幼苗


首先“p∨q”为真命题,命题“p∧q”为假命题代表p,q一个为真,一个为假.
看p:f(x)的定义域为ax^2-x+1/16a>0,ax^2-x+1/16a=a(x-1/2a)^2-1/(4a)+(1/16)a>0. 要使定义域为R,则应满足a>0且-1/(4a)+(1/16)a>0,整理得:1/(4a)4/a0)=>a^2>4(由a>0)=>a>2.所以a>2使p成立.
看q:2x+|2x-a|>1,份情况讨论:2x-a0. 当2x-a1 =>a>1;当2x>=a时,2x+2x-a>1,2x+2x-a>=a+a-a>1,因此a>1.所以a>1使q成立.
因此使得p,q中一个成立,一个不成立的范围是:1


3