已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-2x的解集为(1.3).

已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-2x的解集为(1.3).
(1)若方程f(x)+6a=0有两个相等的根,求f(x)的解析式
(2)若f(x)的最大值为正数,求a得取值范围
luhai_312 1年前 已收到2个回答 举报

sabrina117 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c
f(x)>-2x
ax^2+(b+2)x+c>0解集是(1,3)
所以1和3是方程ax^2+(b+2)x+c=0的根
所以1+3=-(b+2)/a,1*3=c/a
b=-4a-2,c=3a
f(x)+6a=ax^2+bx+c+6a=0有两个相等的根
b^2-4a(c+6a)=0
(-4a-2)^2-4a(3a+6a)=0
16a^2+16a-36a^2=0
二次函数a不等于0
所以a=4/5
b=-26/5,c=12/5
f(x)=4x^2/5-26x/5+12/5
b=-4a-2,c=3a
f(x)=ax^2-(4a+2)x+3a
有最大值,所以a0
a


10

一道刺青 幼苗


支持以上做法,观察可发现,只需巧妙利用二次函数的f(x)=a(x-x1)(x-x2)(x1,x2为二次函数的两根),和数轴穿根法,就可以解决问题!


2